Handball__3_
Nahtstelle_Kreativ__49_


Handball mit Martin Cepak
Nahtstelle: Kreativ mit Elisabeth Adamowitsch


Kroko__24_
im_Unterricht__1_
Nikolaus__23_

Zahngesundheitserziehung
im Unterricht - 1. Schulstufe
Der Nikolaus war da!

BSP_2._Schulstufe__23_
Adventkranzweihe__25_
Kinder_gesund_bewegen__39_

in der Turnstunde 2. Schulstufe
Adventkranzweihe
Kinder gesund bewegen mit Gerald Appel

Gesunde_Jause__4_
Happy_Halloween__32_
Lesung__3_

Gesunde Jause
Halloween - Trick or Treat
Lesung "In meinem Körper ist was los"

Mut_tut_gut_2_4__1_
B__uerinnen__71_
Apfelkompott__74_

Mut tut gut
Workshop der Seminarbäuerinnen
Wir kochen Apfelkompott

Foto_05.10.18__16_15_18
in_der_Warteklasse__7_
Wasser__2_

Kids go HTL
in der Warteklasse
Wasserprojekt Religion

Turnstunde__22_
Sportakrobatik__33_
Nahtstelle_BSP__37_

in der Turnstunde
Sportakrobatik mit Kathi Steiner
Nahtstelle BSP der NMS Kautzen

schnuppern_Kisisch__9_
bl__hende_Stra__e__28_
Verkehrserziehung__27_

Schnupperstunde Kindersingschule
Blühende Straße
Verkehrserziehung

erste_Schulwoche__19_
Schutzengel__7_
Buchstabentag__46_

die erste Schulwoche
Aktion Schutzengel
Buchstabentag

Tennis__47_
Schulschluss__29_
Abschlussfeier__4_

Tennis mit Gerald Appel
Schulschluss
Abschlussfeier der 4. Schulstufe

Zugschule__3_
Stra__enmeisterei__1_
Lesenacht__7_

Zugschule
Straßenmeisterei in Waidhofen
Lesenacht der 4. Schulstufe

Gartenfest__4_
Radfahrpr__fung__33_
Foto_07.06.18__14_51_59

Gartenfest
praktische Radfahrprüfung
Lesefest im Kindergarten

Projekttage__326_
Maiandacht__21_
Safety_Tour__5_

Projekttage der 3. und 4. Schulstufe
Religion - Maiandacht
Sicherheitsolympiade

Kroko_2__43_
Bewegungskaiser__71_
Feuerwehr__1_

Zahngesundheitserziehung 2 - Kroko
Bewegungschampion
Besuch bei der Feuerwehr

Nahtstelle_Tanz__11_
Ugotchi__5_
Tag_der_Musikschulen__3_

Nahtstellenstunde NMS WT - Tanz
It's UGOTCHI-Time :-)
Tag der Musikschulen

Momo__4_
Bewegte_Klasse_5__24_
Waldp__dagogik__13_

Momo - Mobilitäts Workshop
Bewegte Klasse Teil 5: Koordination und Gummitwist
Ein Tag im Wald

Kreuzweg__1_
Sicherheit_am_Bauernhof__2_
Osterhase__14_

Religion - Kreuzwegandacht
Sicherheit am Bauernhof
Der Osterhase war da!

Foto_16.03.18__15_49_35
Bewegung_und_Sport__7_
Klimaclown__4_

Bewegte Klasse - Eltern-Kind-Nachmittag
Bewegung und Sport - 1. und 2. Schulstufe
Klimaclown

Gesunde_VS___Samurai__35_
Flaggen werden gebaut (7)_1
Eltern_Kind_Samurai__4_

Gesunde Volksschule - Samurai
in der Pause
Eltern-Kind-Nachmittag SAMURAI

Nahtstelle_Physik__3_
Referat_Matthias__3_
offenes_Lernen__2_

Nahtstellenstunde NMS WT Physik
Referate der 3. und 4. Schulstufe
offenes Lernen

Bewegte_Klasse_4__13_
Spielen__13_
Fasching__48_

Bewegte Klasse Teil 4: Körpererfahrung
gemeinsames Spielen von Brettspielen
Fasching in der Schule

Weihnachtsworkshop__16_
neue_Tafel__11_
Schitag in Kirchbach (50)_1

Weihnachtsworkshop
Unsere neue Tafel
Schitag mit der NMS Waidhofen in Kirchbach

Bewegte_Klasse_3__25_
J__ger_zu_Besuch__5_
Apollonia__6_

Bewegte Klasse Teil 3: Koordination und Fadenspiele
Die Jäger sind zu Besuch
Zahngesundheitserziehung Apollonia

Nikolaus_und_Krampus__4_
Ger__tebahn__17_
Ger__tebahn__17_

Der Nikolaus war da!
Comic Video von Hannes Filler zu Nahtstelle NNÖMS Kautzen und VS Gastern
Video von Hannes Filler zu Nahtstelle NNÖMS Kautzen und VS Gastern
Lesung (12)_1
Adventkranz_Segnung__10_
Ballsport_Teil_1__11_

Lesung mit Melanie Laibl
Adventkranz Segnung
Ballsport mit Martin Cepak

Nahtstelle_Kreativ__13_
Weihnachten_im_Schuhkarton__1_
Rote_Nasen_Karten__22_

Nahtstellenstunde Kreativ NMS WT
Weihnachten im Schuhkarton
Wir gestalten die "Rote Nasen Karten"

Nahtstelle_Englisch__4_
Nahtstelle_Fu__ball__16_
Religion__4_

Nahtstellenstunde Englisch NMS WT
Nahtstellenstunde BSP - Fußball NMS WT
Religion

 Kartoffeltag__25_
Bewegte_Klasse_2__23_
Unsere_Sinne__3_

 Kartoffeltag der 1. bis 4. Schulstufe
Bewegte Klasse Teil 2: Koordination und Fadenspiele
Unsere Sinne

Leo_und_Gretel__18_
Lesung__12_
1._D_Schularbeit__6_

Theater "Leo und Gretel" vom Team Sieberer
Lesung "Bruno und sein Bär" von Christine Polacek-Eisner
Wir schreiben die erste Schularbeit

Vor__bung_Salto__1_
Gesunde_VS__6_
Jause_von_Nah_und_Frisch__3_

Nahtstellenstunden BSP der NMS Kautzen
Verleihung der Plakette in Gold für die Gesunde VS
Gratis Schulejause von "Nah&Frisch"

Bewegte_Klasse___Fadenspiele__18_
Gesunde_Jause__6_
in_der_Pause__2_

Bewegte Klasse Teil 1: Fadenspiele und Koordination
Gesunde Jause
in der Warteklasse

DSC06618
DSC06546
Radworkshop__8_

Verkehrserziehung der 1. und 2. Schulstufe
Vom Korn zum Brot - Workshop mit der Seminarbäuerin
Radworkshop

Lesen___Ferienerlebnis__2_
Schnupperstunde_Kisischule__3_
DSC06602

Lesen in der 3. und 4. Schulstufe - ein schönes Ferienerlebnis
Schnupperstunde - Kindersingschule
Der 1. Schultag unserer Taferlklassler

neue_Rutsche__1_
Abschied__8_
Aktion_Schutzengel__6_

Unsere neue Rutsch im Schulgarten
Verabschiedung der Kinder der 4. Schulstufe
Aktion Schutzengel

Lesenacht__28_
Arbesbach_B__renwald__38_
M__lldeponie__23_

Lesenacht der 4. Schulstufe
Ausflug in den Bärenwald Arbesbach
Besuch des Altstoffsammelzentrums in Waidhofen

Rund_ums_Ei__97_
Radfahrpr__fung__26_
Wandertag__12_

Rund ums Ei - Workshop mit der Seminarbäuerin
Radfahrprüfung der 4. Schulstufe
Wandertag: Gastern-Kleinzwettl-Frühwärts-Gastern

Lesestunde_B__cherkoffer__14_
Landeshauptstadt__65_
Raupen__30_

Bücherkoffer Buchclub
Ein Tag in der Landeshauptstadt
Von der Raupe zum Schmetterling

Tennis_Schnupperstunde__27_
EVN_Vortrag__8_
Erd__pfelpyramide__1_

Tennis Schnupperstunde mit Gerald Appel
EVN Vortrag 3. und 4. Schulstufe
Wir bepflanzen unsere Erdäpfelpyramide

Ger__teturnen__15_
B__cherein_Hstein__9_
DSC_3756

Geräteturnen
Besuch der Bücherein in Heidenreichstein
Erstkommunion

Rope_Skipping__5_
Bewegte_Klasse_Jonglieren__27_
Referat_Lukas__2_

Bewegte Klasse - Rope Skipping und Speed Stacking
Bewegte Klasse - Körpererfahrung und Jonglieren
Referate der 3. und 4. Schulstufe

Es kumd zrugg (12)_1
Bobby_Bottle__4_
Roger_das_Brot__3_
Theater Müllverband "Es kumd zrugg"
Bobby bottle
Roger, das Brot
Workshop Abfallverband

Osterhasen_Suche__19_
Bezirksjugendsingen
Referat_Hannah__1_
Auf der Suche nach Osternestern

Bezirksjugendsingen
Fotos von Claus Kadrnoschka

Referate
3. + 4. Schulstufe

Apollonia_Millionenshow__2_
Bewegte_Klasse_Rope_Skipping__2_
Eltern_Kind_Turnen__18_

  Appollonia
Millionenshow

Bewegte Klasse
Rope Skipping
und Jonglieren

Eltern- Kind Turnen mit
Tina Kretschmer

Aschenkreuz__1_
Fasching
M__lltrennung
Aschermittwoch Aschenkreuz
Fasching in der Schule
Workshop Abfallverband Mülltrennung
  rodeln
lernen
weihnachtsfeier
Turnstunde im Freien - Rodeln
Lernen
Weihnachtsfeier am 23.12.2016
generalprobeWeihnachten
adventgeschichten
Generalprobe für die Weihnachtsfeier
Geschichten im Advent

bewegteklasse
Nahtstelle_Englisch
bewegungsstationen
Bewegte Klasse - Körpererfahrung
Nahtstelle Englisch - NMS WT
Bewegungsstationen mit Gerald Appel
Feuerwehrm__nner
eislaufen
nikolaus_und_krampus
Besuch der Feuerwehrmänner
Eislaufen in Gastern
Besuch von Nikolaus und Krampus
NahtstelleKreativNMSWT
gesundeJause
NahtstelleSportNMSWT__7_
Nahtstelle Kreativ - NMS WT
Gesunde Jause
Nahtstelle Bewegung und Sport: NMS WT
Wirtex
apfelundZitrone
NahtstelleSportNMSKautzen
Adventmarkt bei der Firma WIRTEX
Apfel und Zitrone
Nahtstelle Bewegung und Sport - NMS Kautzen
NahtstelleR__mer
bewegteKlasse 
Polizei
Nahtstellenstunde "Römer" - NMS WT
Bewegte Klasse mit Tina Kretschmer
Tag der offenen Tür: Polizei Dobersberg
KidsgoHTL
apollonia 
Kindersingschule
Kids go HTL
 Zahngesundheitserziehung
Schnupperstunde Kindersingschule
 
Wandertag nach Kleinzwettl zur Familie Kainz
Tennis mit Gerald Appel

Verkehrserziehung im Juni

 
Feinschmeckertraining
 
Bodenworkshop
 
Zahngesundheitserziehung
 
Sonnenwelt Großschönau
 
Schlachtenbummler bei der Safety Tour
 
Tag der Sonne
 
Siegerehrung Raika Malwettbewerb
 
Probe-Feueralarm in der Schule
 
Tag der Feuerwehr
 
Lesung mit Gabriele Rittig
 
Auf der Suche nach Osternestern
 
Klimafrühstück
 
Gesunde VS - Gemüse
 
Gesunde VS Workshop Zucker
 
Eltern-Kind Kochkurs im Februar
 
9. Februar 2016
 
Rodeln im Schulhof
 
Eröffnungsfeier 28.11.2016
 
Der Zauberer Helmut
 
Theater "Die Hasenbrücke" (Team Sieberer)
 
Wir machen Obstsalat
 
Besuch von Krampus und Nikolaus
 
Besuch der Jäger
 
Adventgeschichten der 2. Schulstufe
 
Post für Hermann
 
29. Juni 2015
 
Ausflug zur Garten Tulln
 
Lesung mit Hans Jürgen Böhm
 
Lesung mit Hans Jürgen Böhm
 
Ottenstein - Waldreichs
 
Schnupperstunde Tennis im Mai
 
Trommelworkshop
 
Workshop Milch mit Frau Hübl
 
Safety Tour
 
Besuch in der Gärtnerei Jirku
 
Zahngesundheitserziehung mit Pawla